Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2009, 15:32   #1
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Хорошо Фирменные семейные блюда.

Поделитесь с нами своими любимыми рецептами на этой страничке.

Предлагаю вашему вниманию рецепт
Маринованной капусты.
её название, в литературе, встречала в нескольких вариантах: "грузинская, армянская...".
думаю, что это не имеет особого значения, лишь бы она вам понравилась )

Для её приготовления вам потребуются такие продукты:

- 1 кг. капусты;
- 1 морковь;
- 1 свекла;
- 3 - 4 зубчика чеснока;

для приготовления маринада:

- 1 литр воды;
- 1 ст. сахара;
- 1 ст. уксуса; ( я делаю - 0.5 ст. уксуса, как раз на мой желудок это много);
- 0.5 ст. раст. масла;
- 2 ст. ложки соли;

Капусту очищаем, моем, даем стечь воде и разрезаем на 4 - 8 частей (в зависимости от размера кочана капусты) вырезав кочерыжку.

Морковь и свеклу натереть на крупную терку.

готовим маринад.
Все ингредиенты смешать, (кроме уксуса) доводим до кипения. уксус добавляем осторожно (так как маринад сильно закипает, лучше перед этим убавить огонь), в последнюю очередь.

Нарезанную капусту и приготовленные овощи укладываем в посуду (эмалированную кастрюлю, банку) слоями, чередуя капусту, свеклу, морковь с чесноком. на низ сначала я кладу свеклу и морковь, чтобы капуста хорошо и равномерно окрасилась в красный цвет. гнет (груз) сверху класть не обязательно, к тому же, если вы делаете в банке, то это неудобно. я испробовала оба этих варианта, вкус при этом абсолютно одинаковый.

Заливаем капусту горячим маринадом так, чтобы она полностью была им покрыта. как только он (маринад) остынет посуду убираем в холодильник.
Через сутки, или немного больше (если вы добавили 0.5 ст. уксуса в маринад) капуста готова.

Подается к столу в охлажденном виде.

Это все по рецепту. сделая так один раз я внесла в него ( на свой вкус) некоторые измениния:

- кочан капусты я режу на кусочки таким размером, чтобы потом, при подаче на стол, этого уже не делать, так как в таком виде она лучше (плотнее) укладывается в посуду, где она будет мариноваться.

- чеснока добавляю больше, для более острого вкуса, при желании можно добавить еще и красную (жгучую) перчинку тем, кто любит поострее, поперченее;

- морковь и свеклу можно нарезать соломкой, "пятачками" или небольшими кусочками;
(здесь оставляю вам право выбора, кто как любит. овощи будут иметь такой же замечательный вкус, как и капуста).

- чеснок я не режу, а надрезаю зубчик внизу на 4 части, чтобы он лучше отдал свой вкус капусте. сильно мельчить не надо, так как он тоже потом, промаринованный, с удовольствием поедается если вы его любите.

- из специй между слоями капусты добавляю:
- немного гвоздики;
- черный перец горошком и душистый;
- лавровый листик.

- так же (при наличии) чередую два вида капусты: белокочанную и цветную, которую разбираю на соцветия нужного размера. получается очень вкусно. пробовала еще и красно-кочанную капусту, по вкусу она не уступает, но более жесткая.

Приятного аппетита!
удачи и успехов!
__________________

Последний раз редактировалось asfount; 14.02.2012 в 20:25.
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Chief (07.12.2009), FrekkenBok (05.09.2009), Guard (20.11.2009), Маргоша (01.02.2010)
 
Время генерации страницы 0.06349 секунды с 15 запросами