Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2009, 19:15   #1
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение "Звездная болезнь"

Как выявить причины «звездной болезни» и нейтрализовать ее?

Взрастив лидеров, руководитель может столкнуться с новой проблемой — необоснованными амбициями.

Считается, что «звездная болезнь» — удел людей публичных: они всегда на виду, им чаще других достаются похвалы. Именно поэтому порой они склонны преувеличивать собственные заслуги. На самом же деле вирус «звездности» уже давно проник в офисы, и его симптомы одинаковы как для топ-менеджмента, так и рядового персонала.

Опасные симптомы

Признаки нездоровой «звездности» довольно очевидны для окружающих. Такой сотрудник стремится демонстрировать и реально обустроить свою «независимость», «автономность», обособленный, привилегированный статус в группе, в которой он формально занимает такую же должность, как и другие. «Звезда» с легкостью нарушает корпоративные устои и требует к себе особого отношения.

С одной стороны, такой человек стремится не соблюдать субординацию с руководством («я ведь равный им») и все больше дистанцируется от коллег («я не такой как они»). «Кроме того, «звезда» стремится, чтобы ей воздавали за прежние заслуги и достижения, но уже не за каждодневные результаты. Она считает, что достойна особого режима работы, более высокой зарплаты, большей свободы, чем остальные сотрудники, что плохо влияет на работу команды. Высокомерие порождает негативное отношение коллег к «заболевшему» — это ответная реакция на его взгляды «сверху вниз» и на его презрение к менее успешным специалистам. Так что, ухудшение морально-психологического климата — еще один косвенный признак того, что в коллективе правит «звезда».
__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angry (05.11.2009), Guard (05.11.2009)
 
Время генерации страницы 0.04587 секунды с 15 запросами