Тема: Аллергия!
Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 22:06   #3
FrekkenBok
Очаровашка
 
Аватар для FrekkenBok
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1395
По умолчанию Re: Аллергия!

Особенности питания детей с аллергией

В год часто снижается острота аллергических реакций. Врач-аллерголог может посоветовать вам начинать постепенно вводить в рацион ребенка молочные продукты, ибо пищевая ценность их огромна. Начинать вы будете, конечно, с кефира, йогурта, ацидофилина и других кисломолочных напитков. Затем постепенно попробуете ввести отмытый от сыворотки творог.
Подобное расширение диеты осуществляется осторожно и под контролем общего состояния здоровья.
При малейших признаках непереносимости указанных продуктов — снова строгая диета.
Однако возможное разнообразие рациона ребенка имеет и оборотную сторону: вам будет сложнее уследить, какой именно продукт питания вызывает нежелательные аллергические реакции. Поэтому в возрасте от года до двух особенно важно вести так называемый пищевой дневник, если вы еще не сделали этого.

Пищевой дневник — это запись о введении каждого нового блюда в рацион ребенка-аллергика и о реакции на этот продукт. Обязательно не просто перечисление, но и подробное описание, из каких продуктов (привычных и вновь вводимых) состоит блюдо, сколько его съел ребенок, какова была реакция.
Этот дневник поможет вам точно определить, какой из вновь введенных продуктов вызвал аллергическую реакцию. Ваши беседы с аллергологом будут более конкретными, а составление дневного рациона — более осознанным.

Взрослея, ребенок открывает для себя окружающий мир, и новые вкусовые ощущения как часть этого мира. «Папа ест жареное мясо, а мне нельзя? Андрюша жует жвачку и конфеты, а я? Мама, когда мы купим вон тот красивый торт?» К сожалению, матери подрастающего ребенка приходится довольно часто отвечать на такие вопросы. Что же делать?
Лучше, если вы сразу объясните ребенку, что сейчас ему нельзя это кушать. Думаю, двухлетний малыш поймет, что вы желаете ему только добра, не покупая сладостей и прочих запрещенных «вкусностей». Будет еще проще, если в вашем доме некоторые продукты вообще не будут появляться: конфеты, кремовые торты и пирожные, ананасы и клубника, орехи — согласитесь, без этих продуктов вы легко сможете обойтись. Другой вариант — подобрать замену: сладкие финики вполне могут быть названы конфетой, мамина выпечка не менее вкусна, чем магазинная, сочное яблоко нового урожая или груша ничем не хуже заморского фрукта. Зная своего ребенка, вы сами найдете выход из затруднительных положений. Надо только всегда помнить, что категорично сказанное: «Тебе этого нельзя!» рождает в душе маленького человечка чувство протеста, обиды, иногда даже некоторой неполноценности («Всем можно, а мне нет, значит, я хуже, чем все!»).
__________________
http://smajliki.ru/smilie-152863719.html
FrekkenBok вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asfount (02.03.2010), Guard (27.02.2010)
 
Время генерации страницы 0.04625 секунды с 15 запросами