ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас.  
АВТО-мир Наши ПРАВИЛА Добавить форум в ИЗБРАННОЕ Награды Флэш игры
 
Вернуться   ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас. > Детский сад > Для любимых "крошек" > Учимся играя
Прогноз погоды
Расширенный поиск

Добро пожаловать. Полный доступ к форуму и мини-чату имеют только зарегистрированные пользователи.
Ответ
Словесные игры для детей 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2009, 19:36   #1
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Словесные игры для детей

Кто из нас не бывал в ситуации, когда нужно занять чем-то ребенка, а под рукой ничего нет. Это может быть очередь в поликлинике; остановка транспорта, где иногда приходится провести много времени; машина или общественный транспорт.

Сегодня я хочу поговорить о играх, которые помогут Вам развлечь ребенка, одновременно развивая его логику, сообразительность, словарный запас. Эти игры словесные, они не требуют никаких подручных средств, даже бумаги и ручки.

Игра в слова.

- Самый простой вариант игры в слова (для детей от 2 лет) – это придумывание слов обозначающих предметы из одной группы (например, овощи, животные, мебель и т.д.). Слова нужно называть по очереди, таким образом, игра превращается в соревнование. Кто из детей не будет рад обыграть маму или папу . Несмотря на кажущуюся простоту в эту игру можно играть и в старшем возрасте, нужно только выбрать тему интересную ребенку. Это могут быть названия футбольных клубов, фамилии футболистов, имена популярных исполнителей. Помню, в школе мы играли в названия команд НБА. Вот тут то взрослому придется напрячься по-настоящему, чтобы одержать победу. - Вариант посложнее (для детей от 3 лет)

– придумывание слов, начинающихся на одну букву. Эта игра особенно хороша для детей, которые начинают изучать буквы. Можно устанавливать разные правила: называть любые слова, только предметы из определенной категории, только предметы, которые видишь в данный момент.

- Ну и наконец самый сложный вариант (для детей от 4 лет) – каждое последующее слово должно начинаться на последнюю букву предыдущего. Этот вариант несколько сложнее предыдущего, так как, как правило, определить первую букву в слове для ребенка проще, чем последнюю. Классический пример такой игры - игра в “Города”. На самом деле Города – это только один из вариантов игры, как и в предыдущей игре можно устанавливать разные правила: называть любые слова, только предметы из определенной категории, только предметы, которые видишь в данный момент.
__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Guard (21.03.2010)
Старый 04.11.2009, 19:38   #2
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Re: Словесные игры для детей

Игра “Я знаю пять …”

Наверное, многим из Вас знакома эта игра. Игрок произносит фразу: “Я знаю пять”, далее называет категорию и пять предметов из этой категории, затем новую категорию и т.д., пока не ошибется. Например, “Я знаю пять имен мальчиков: Иван, Михаил, Андрей, Виктор, Александр”. В классическом варианте в игре используется мячик, игрок одновременно стучит мячом о землю и говорит, каждый удар – слово. Использование мяча усложняет игру, делает ее более динамичной, время на раздумье практически сведено к нулю. Однако при игре вполне можно обойтись и без мяча. При игре с маленькими детьми время можно вообще не контролировать. Для старших детей можно ввести ограничение по времени.



Балда

Первый игрок называет букву, следующий добавляет букву спереди или сзади названной буквы и т.д. Проигрывает тот, кто назовет целое слово.

Буквы нужно подставлять не абы как, добавляя очередную букву, вы должны иметь в виду какое-то определенное слово, в котором встречается названная Вами комбинация букв.

Если тот, кто должен назвать очередную букву, не может придумать ни одного слова с комбинацией букв, которая сложилась перед его ходом, он должен сдаться. В этом случае игрок, который назвал последнюю букву, должен сказать, какое слово он имел в виду, если слово он назвать не может, то проигрывает сам, если назвал – проигрывает тот, кто сдался. Тот, кто проигрывает первый раз получает букву Б, второй раз – А и т.д., пока не получится слово Балда. Тот, кто первым станет Балдой, проигрывает окончательно.
__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Guard (21.03.2010)
Старый 04.11.2009, 19:41   #3
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Re: Словесные игры для детей

Контакт

В этой игре необходимо не менее 3 игроков (хотя, если очень постараться, то можно играть и вдвоем).

Ведущий загадывает какое-нибудь слово и называет первую букву (например, буква К). Остальные игроки вопросами вида: “Это не, дальше следует название категории”, (например: “Это не животное?”) пытаются определить загаданное слово.

Ведущий должен ответить на вопрос, назвав определенный предмет из категории, прозвучавшей в вопросе, причем первая буква должна совпадать с озвученной им (например: “Нет, это не кролик”).

Вопросы могут повторяться. Если ведущий затрудняется назвать предмет, а кто-то из игроков знает ответ на вопрос, он говорит: ”Контакт”, задавший вопрос отвечает: “Есть контакт”. И они считают до 10. В это время ведущий еще может придумать ответ на вопрос и назвать его, в этом случае ничего не происходит, и нужно вновь вернуться к вопросам.

Если ведущий до счета 10 не смог придумать ответ, то “игроки в контакте” одновременно называют свои ответы и, если они совпали, ведущий должен назвать вторую букву загаданного слова. После чего все опять возвращаются к вопросам. Выигрывает тот, на чей вопрос ведущий отвечает: “Да, это …”.

Играя в эту игру, нужно помнить, что нужно задавать вопрос, только имея в виду какой-то определенный предмет. Только в случае, если Вы назовете реальный ответ на свой вопрос, ведущий скажет Вам следующую букву в слове.

Ну вот и все на сегодня. Надеюсь, предложенные игры Вам понравятся.

Не забывайте играть со своими детьми.
__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Guard (21.03.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Логические игры FrekkenBok А Вам слабо?! 26 09.02.2010 20:25
Снежные игры FrekkenBok Новогоднее волшебство 6 24.12.2009 15:54
Подвижные игры для детских праздников. FrekkenBok Учимся играя 2 29.11.2009 20:55
Игры от Alawar ЧИТАТЬ ВСЕМ !!! Chief Всё для игр 1 04.10.2009 16:32
Игры на пляже. asfount Мы растем!!! 1 02.10.2009 00:33


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.x.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация не несет ответственность за любую информацию, за любой контент пользователей или третьих лиц, размещенный на портале

z-recept.ru ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов.
Но многие Авторы новостей, являются также и Авторами содержимого новости.
Все представленные материалы только для ознакомления, после просмотра их необходимо Удалить с Вашего компьютера!

Top.Mail.Ru
Время генерации страницы 0.08154 секунды с 20 запросами