ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас.  
АВТО-мир Наши ПРАВИЛА Добавить форум в ИЗБРАННОЕ Награды Флэш игры
 
Вернуться   ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас. > Домашний очаг > Домашнее хозяйство > Полезные советы
Прогноз погоды
Расширенный поиск

Добро пожаловать. Полный доступ к форуму и мини-чату имеют только зарегистрированные пользователи.
Ответ
Секреты опытной хозяйки. 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2009, 19:09   #11
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Re: Секреты опытной хозяйки.

Как правильно выбирать фрукты.

Удивляет название? Меня бы года 3 назад тоже удивило. Фрукты любила всегда, но раньше как-то постоянно выбирала для себя сладости. Но не об этом речь сейчас. При переходе на Здоровый Образ Жизни, т.е. на вегетарианское питание, с удивлением обнаружила, что не все фрукты одинаково хороши.
Спойлер:

Покупать фрукты лучше всего, наверное, на рынке. Там товар не упаковывают в полиэтилен, скрывая гнилые пятна и червивость. На рынке не стесняйтесь уже после того, как вам посчитали на калькуляторе сумму за очередной пакетик с фруктами, внимательно их осмотреть, не стесняйтесь их возвращать!!
Помните, вы платите за них деньги и деньги не малые. Товар должен соответствовать заявленной цене. Со временем приглядывайтесь к более общительным и понятливым продавцам. По опыту скажу, лучше всего общаться с мужчинами, мило улыбаясь, и объясняя, что я вредная. Это многое им объяснит, и при возврате уже не будет так раздражать. Далее я буду часто советовать вам, при покупке на рынке потрогать на мягкость плоды, очень прошу не давить сильно, тем самым вы можете испортить фрукт и нарваться на неприятности. Просто приложите пальчики к плоду и чуть нажмите.

Яблоки:

Сорта яблок можно выбирать, конечно, любые, но мне, если честно, милее молдавские, да и по цене дешевле. По вкусу нравится еще сорт джанаголд - большие, сладкие, сочные. Все остальные кажутся какой-то восковой химией.
Обязательно осмотрите яблоко со стороны хвостика и попки. Там не должно быть потемнений (значит, яблоко гниет с середины), паутинки (червивое), на самом яблочке не должно быть коричневых пятен. Коричневые пятна свидетельствуют о том, что яблоко роняли, и в этом месте нет уже полезных веществ и витаминов, кроме того, яблоко на вкус может быть «ватным» т.е. не сочным и не сладким.

Груши:
Обожаю их!!! Но только сочные и сладкие, чтобы сок тек по рукам. К сожалению, идеальную формулу не выработала пока, но могу точно посоветовать, как не прогадать. Все просто – на ощупь их, на ощупь!! Они должны быть не слишком мягкими, но пальчики при несильном прикосновении должны чуть углубиться. Вы почувствуете это!!! Главное не нарваться на слишком мягкие и ватные. Самый часто попадающийся хороший сорт груш – конферец. И посмотрите внимательно, - у основания хвостика не должно быть коричневых пятен как от удара. Эти пятнышки означают, что фрукт лежит давно и сочным точно не будет!

Бананы:
Всегда выбираю визуально. Опять же, на вкус и цвет. Лично знаю тех, кто просто тащится от «тухляшек» (полностью коричневых бананов). Но все же самые сочные, спелые и ароматные бананы практически не имеют на кожуре коричневых пятен, должны быть полностью приятного желтого цвета и, самое главное, что основание, где бананы крепятся друг к другу, т.е. хвостики, тоже должны быть желтого цвета, но никак не зеленого и не коричневого. Зеленая ножка и легкий зеленый цвет свидетельствует о том, что бананы еще не созрели и даже если вы такие купили, пусть лучше полежат дня 2 в темноте при комнатной температуре, потому что недозрелые бананы не содержат в себе полезных веществ и там много крахмала, который не переваривается желудком. Коричневый хвостик свидетельствует о том, что фрукт уже перезрел. Он будет полезным, сладким, но уже не сочным. Тут уже дело вкуса.

Нектарины:
Прежде всего, выбирайте по цвету. Они должны быть темно-бардовыми, и чем темнее окраска фрукта – тем слаще будет нектарин. Вторым критерием выбора опять же стоит осязание. Потрогайте его! Если он дает пальчикам чуть углубиться, значит хватайте его – это ваш товарищ! Ну и для совсем фанатов, как я, - понюхайте его! Нектарин источает бесподобный аромат, если у вас потекли слюнки от сладкого бархатного аромата, точно не ошибетесь с выбором, самое главное - не слишком мягкие фрукты. Помните, что на нектаринах также не приветствуются коричневые пятна от падения, такой фрукт может даже отдавать немного гнилью!

Дыни.
Дыня – «торпедка» выбирается просто. Она должна на поверхности содержать как можно больше серых полосочек. При нажатии на края дыни, они должны чуть пружинить, т.е. быть мягкими и упругими одновременно. Обязательно понюхайте дыню. Запах должен быть сладким и аппетитным. Т.к. эта ягодка обходится в не малые деньги (в Москве, по крайней мере), не стесняйтесь договориться с продавцом, что принесете ее обратно, если она будет не вкусная. Они, как правило, пугаются и сами выбирают такую дыню, что просто ах.

Арбузы:
По моему опыту арбузы должны быть большими, просто огромными и покупать их надо в середине сезона. Ягодка 8-12кг в самый раз! Мне часто попадаются вкусные арбузы, у которых темно-зеленые полосочки, обязательно сухой хвостик, маленькая попка (значит девочка и сладкая), и при постукивании звук должен быть звонкий! Мне вообще не нравится, что отменили традицию резать арбузы на улице для выявления их спелости. Особо брезгливым, можно посоветовать носить нож с собой, когда идете покупать арбуз. Хотя я без проблем договариваюсь, и мне режут его. Советую сразу предупредить продавца, что вы вредная фея и вам нужен самый лучший арбуз, так что пусть дают сразу сладкий и красный!

Грейпфрут
О! Это отдельная тема. Грейпфруты надо уметь не только правильно выбирать, но и правильно есть. Их я предпочитаю тоже как можно большие по размеру. И ничего страшного, что там будет толще шкурка, поверьте, при правильном выборе содержимое будет стоить того. Самые сладкие – красные грейпфруты. При выборе просите у продавца с самым большим количеством красного цвета на шкурке. Осмотрите и ощупайте его хорошенько (грейпфрут, а не продавца). Грейпфрут не должен при нажатии в некоторых местах сильно проваливаться. Когда очистите от шкурки, разделите на дольки, как апельсин, и затем, снимая все перегородки, т.е. всю кожицу с дольки, ешьте только мякоть. Запаситесь салфетками, это очень сочно!!! Если кушаете не одна – не признавайтесь что без перегородок грейпфрут совершенно не горький!!! :-)) Иначе придется чистить минимум 2 грейпфрута!

Апельсины
Как и любые фрукты надо выбирать в сезон. И, конечно же, зимой! При покупке смотрите, чтобы кожура апельсина была яркого равномерного окраса, это значит, что апельсин поспел! Самый вкусный сорт это сорт с «попкой», т.е. когда вы разламываете пополам очищенный апельсин, вы видите как будто еще один недоразвитый апельсинчик в попке. При визуальном осмотре эта «попка» на кожуре видна такими неровностями и наростиками в точке роста плода.

Мандарины
Все дело вкуса. Тоже лучше сезонные. При нажатии мягкий и должен чувствоваться как будто между кожурой и дольками есть воздух. Такие мандарины будут хорошо чиститься. Обратите внимание на цвет мандарина. Чем оранжевее шкурка, тем слаще мандаринчики. Не покупайте их с рук в сильный мороз. Если их переморозить, они становятся как каша по консистенции, очень неприятные на вкус. Самые вкусные и сладкие, наверное, марокканские.

Клубника
В средней полосе есть только пару месяцев для этой ягоды. И это время надо использовать на всю катушку! Я выбираю ее по аромату! Никогда зимой не встретить этого неповторимого вкуса. Если клубника из вашего региона (на рынках, как правило, пишут, откуда ягода), проследите, чтобы последнюю неделю была хорошая солнечная погода. Только солнышко дает клубнике сладкий вкус. Не выбирайте мятую ягоду или даже с небольшими бочками. Она пролежит не долго и может иметь не приятный вкус.

Клюква:
Королева витамина С. При покупке смотрите чтобы в ней было как можно меньше листьев, веточек, темных, черных и мелких ягод. Они будут портить вам вкус своей переспелостью. Чем идеальней на вид клюква – тем она вкуснее. Для более долгого хранения держите ее в морозилке.

Хурма:
Плод должен быть мягкий, даже мягковатый. Многие, чтобы уж наверняка, берут даже очень мягкую хурму, у которой вот-вот должна треснуть кожура. Такая хурма «вязать» не будет. Так же обратите внимание на точку роста, чем больше там таких, тоненьких коричневатых полосочек, тем хурма слаще. Цвет старайтесь выбирать наиболее насыщенный, почти как у тыквы. Если Вы любите сорт хурмы "Королек", то "Королек", конечно, должен быть твердый, - его надо выбирать по цвету. У спелого Королька цвет кожуры не светло-оранжевый, а темно-оранжевый.

Слива
Самый вкусный сорт сливы это чернослив. Он никогда не будет кислить и кожура у него не такая жесткая как у остальных плодов. Ягодки должны быть чуть продолговатые у этого сорта, чуть с белесым налетом, помните, что никаких излишних мягкостей тоже не приветствуется. Попробуйте сливу на запах, если спелая, будет ароматная с бархатно-сладкими нотками.

Черешня
Не скупитесь при выборе этой ягоды. Всегда берите в разгар сбора урожая. В начале она дорогая, сладкая, но вот того черешневого насыщенного вкуса ягод вы не встретите. Цвет должен быть темно-бордовый, ягоды огромные и блестящие. Обратите внимание на оттенок ягодок. Если брать слишком темные, почти черные, они будут приторно-сладкими, настолько, что будут просто забивать настоящий вкус. При выборе черешни руководствуйтесь своими глазами, за спелую и вкусную «цепляется взгляд», в горке ягод все одна к одной, аппетитные налитые.
__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Guard (02.08.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
VA - Женские секреты (2012) Санечка Смешанные сборники 0 10.03.2012 15:33
Умеете ли вы хранить секреты? FrekkenBok Тесты 0 23.11.2009 00:44
Секреты стойкости букетов. asfount Уход за цветами 1 09.09.2009 13:30


Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.


Powered by vBulletin® Version 3.x.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация не несет ответственность за любую информацию, за любой контент пользователей или третьих лиц, размещенный на портале

z-recept.ru ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов.
Но многие Авторы новостей, являются также и Авторами содержимого новости.
Все представленные материалы только для ознакомления, после просмотра их необходимо Удалить с Вашего компьютера!

Top.Mail.Ru
Время генерации страницы 0.07451 секунды с 16 запросами