ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас.  
АВТО-мир Наши ПРАВИЛА Добавить форум в ИЗБРАННОЕ Награды Флэш игры
 
Вернуться   ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас. > Домашний очаг > Очумелые ручки > Вязание крючком
Прогноз погоды
Расширенный поиск

Добро пожаловать. Полный доступ к форуму и мини-чату имеют только зарегистрированные пользователи.
Ответ
Способы вязания и образцы узоров 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 17:35   #1
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Способы вязания и образцы узоров

ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ.

Образцы вязок



Рис. 1. Столбики без накида.

Спойлер:
Полотно из столбиков без накида получается плотным и мало растягивается.
Во 2-м и последующих рядах крючок нужно вводить под две нити косички предыдущего ряда.
Если крючок вводить под заднюю нить косички предыдущего ряда, то рисунок будет напоминать горизонтально
расположенную резинку.



Рис. 2. Столбики с накидами.

При вязании полотна столбиками с 1, 2, 3 и более накидами в начале каждого ряда для подъёма провязывается соответственно 2, 3, 4 и более воздушные петли.



Рис. 3. Горизонтальная резинка.

Столбики без накида:
не накидывая нитку на стержень, ввести крючок под «туловище» столбика предыдущего ряда и вытянуть петлю.
Накинуть нитку на крючок и протянуть её через 2 петли, висящие на крючке.
В 3-м ряду вязать прочные столбики, вводя крючок под две нити косички предыдущего ряда.



Рис. 4. Рельефная резинка.

Число петель должно делиться на 2, плюс 1 (для симметрии), плюс 2 крайние петли.
4-й ряд начинают со 2-го ряда.
Примечание: рельефную резинку можно выполнять с различным сочетанием лицевых и изнаночных рельефных столбиков, например 2 изнаночных, 2 лицевых.



Рис. 5. «Рачьи» петли».

При вязании чередуют 3-й и 4-й ряды.
В 3-м ряду изнаночные рельефные столбики с накидом прикрепляют не к предыдущему 3 ряду, а на ряд ниже.
Работу не поворачивают, а всегда держат лицевой стороной к себе.
Столбики без накида вяжут по лицевой стороне слева направо.
Часто «рачьими» петлями обвязывают края изделия для отделки.



Рис. 6 «Соты».

Число петель должно и делиться на 3, плюс 1 (для симметрии), плюс 2 крайние петли.
1-й ряд — воздушная петля для к подъёма ряда, *столбик без накида, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом (петли основания не пропускать)*, столбик без накида, 2 воздушные петли, столбик без накида в крайнюю петлю.
2-й ряд — 2 воздушные петли для подъёма ряда, 2 столбика с накидом под 2 и воздушные петли предыдущего ряда, *один столбик с накидом пропустить, лицевой рельефный столбик над вторым о столбиком с накидом предыдущего ряда.



Рис. 7. Сетка из столбиков с накидом и воздушных петель.

Число воздушных петель должно делиться на 2, плюс 1 (для симметрии), плюс 2 крайние петли.
При вязании чередуют 1-й и 2-й ряды.



Рис. 8. Узор из перекрещенных столбиков.

Число воздушных петель должно делиться на 3, плюс 2 крайние петли.

3-й ряд начинают с 1-го ряда.




Рис. 9. Резинка с ажуром.

Число петель должно делиться на 5, плюс 2 (для симметрии), плюс 2 крайние петли.
__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FrekkenBok (17.05.2010)
Старый 05.12.2009, 16:49   #2
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Re: Образцы озоров



__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FrekkenBok (17.05.2010)
Старый 05.12.2009, 17:01   #3
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Re: Образцы озоров



__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FrekkenBok (17.05.2010)
Старый 02.02.2010, 18:47   #4
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Re: Способы вязания и образцы озоров

Разбирая свою почту нашла в "Подписке" материал по крючковому кружевовязанию, надеюсь, что кого нибудь он тоже заинтересует.

от автора:
*** Приветствую, девушки, любительницы - как и я - вязания!...
...Как раз сегодня я закончила кружевную полоску и решила познакомить общественность с одной интересной техникой крючкового кружевовязания.

В литературе редко, но встречается упоминание об этой технике. Но подробного описания я не встречала ни разу. Поэтому просто попробую изложить давно придуманную и отработанную мною технологию.

Суть.
Всем известно, что существуют так называемые имитации, подражания кружевным техникам. Например, ирландское крючковое кружево - это подражание венецианскому игольному гипюрному кружеву. Примеров много.

Такие виды кружев, как вологодское коклюшечное, брюггское крючковое или пан-ляс, оно же ленточное, оно же баттенбергское игольное имеют одинаковый принцип и похожий вид. Берётся/плетётся/вяжется тесёмочка, укладывается по изгибистому узору, соединяется на изгибах, а большие промежутки заполняются декоративными элементами.

Итак, вот техника того же рода. Для основы используется готовая тесьма, которая обвязывается крючком. По ходу обвязывания за счёт соединений тесьма образует заковыристый узор. Начнём с конца - вот результат. Я специально выбрала простой узор, чтобы нагляднее было пояснить процесс. Но всё равно он очень красивый! - правда?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последовательность работы.

1.Покупаем тесьму.
К тесьме особых требований нет. Должно быть
- красиво
- удобно втыкать крючок в край
- тесьма не должна быть очень жёсткой.

Здесь я взяла такую.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2.Подготавливаем образец тесьмы длиной см 20-25.
Я обвязала петельками из 5 цепочек, прикрепляя 1 ст.б.н. Мудрить здесь не надо, варьируется только размер петельки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

3.Придумываем узор.
Для вдохновения можно пользоваться узорами вологодского кружева.
Размеры нашего узора связаны с размером образца тесёмочки.

Поэтому замеряем две вещи.
- ширину образца (у меня 19 мм)
- минимальный диаметр кружочка, в который тесьма укладывается без напряга (у меня 50 мм, мерим между осевыми линиями тесьмы). Пускай она морщится, это неважно, но должна более-менее добровольно ложится.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Узор рисуем двумя параллельными линиями, как бы ширину образца тесьмы. Для закруглений выбираем измеренный диаметр или больше. Вот какой рисуночек я нарисовала, правда, здесь я уже отметила соединения, а исходно это просто вьющаяся полосочка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Если это сложный неповторяющийся узор, то придётся рисовать его весь. А если повторяющийся - то достаточно 2-3 рапорта.

4.Теперь размечаем наш узор.
Для этого берём образец тесёмочки и укладываем его по узору, а карандашиком ставим точечки там, где лягут вершины петелек из воздушных петель. Образец у нас недлинный, поэтому перекладываем его по мере надобности.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Для удобства контроля при вязании можно соединить на рисунке зигзагом точечки, соответствующие петелькам.
Нарисовали.
Теперь отмечаем, где будем соединять петельки. Соединять - это значит, что по ходу работы привязываем одну петельку к другой столбиком б.н. или с 1-2-3-4...н.

Я знаю, что этим крючком, этими нитками и этими руками у меня 1 ст.б.н - это 3 мм, 1 ст. с 1 н. - это 6 мм, 1 возд.петля - это 3 мм итд. В зависимости от расстояния между точками на палетке узора и от вдохновения-фантазии и придумываю соединения. Лучше сделать соединение чуть (на1-2 мм) длиннее, тк. нитки могут подсесть, но это не критично.

Для больших дырочек можно связать вставной фрагмент типа цветочка отдельно, или вывязать по ходу работы солнышко-паутинку-сетку, замыкая вставочку без обрыва нитки. Способов множество... если кто вязал брюггские кружева, то знаком с некоторыми из них... Вот рисуночек, где я уже разметила соединения.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

5.Ну и теперь... начинается самое интересное - то есть само вязание

Вяжем сперва с одной стороны тесёмки петельки и соединяем по узору. Но что это? О ужас! всё такое кривое, всё топорщится, не хочет закругляться... Терпение, милые дамы, не волнуйтесь, вяжите дальше.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Когда вы обвяжете и вторую сторону, попробуйте приутюжить корявую пока работу с отпаривателем. И... о чудо! тесёмочка сразу расправляется, сутюживается-разутюживается и ложится самым красивым образом, послушно исполняя вашу фантазию.

На первой картинке обвязывание второй стороны. На второй слева 4 отпаренные рапорта, справа - корявенькие до отпаривания.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

6.Итак, всё связано, сверху привязана прямая полосочка... можно обвязать нижний край простенькой обвязкой... и, естественно, полюбоваться, порадоваться и похвалить себя Эту кружевную полоску... пожалуй, я сошью себе на лето батистовую тунику-ампир и пришью по низу это кружево.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Почему я люблю эту технику?
За творчество - легко придумать, рассчитать и выполнить любой узор.
За быстроту. Этот край длиной 150 см и шириной 17 см занял у меня 10 часов работы, включая придумывание и разработку узора. Там ведь 70% - это уже готовая тесёмка.

За пластичность и нежность. Это вносит тесьма. В отличие от брюггских кружев, которые, на мой взгляд жестковаты.

За оригинальность. "Ни у кого нет". На эту технику не замылен глаз, как, скажем, на вологодские кружева. Как всякая смешанная техника - это привлекательно для меня. Сочетание разных тесёмок, разного цвета обвязок - возможностей множество.
И потом - это я сама придумала. Вот! "
__________________

Последний раз редактировалось asfount; 02.02.2010 в 18:49.
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
FrekkenBok (17.05.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общие правила вязания носков и таблица размеров. Перчатки asfount Вязание спицами 3 02.02.2010 21:04
Способы складывания салфеток asfount Сервировка 11 18.01.2010 17:27


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.


Powered by vBulletin® Version 3.x.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация не несет ответственность за любую информацию, за любой контент пользователей или третьих лиц, размещенный на портале

z-recept.ru ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов.
Но многие Авторы новостей, являются также и Авторами содержимого новости.
Все представленные материалы только для ознакомления, после просмотра их необходимо Удалить с Вашего компьютера!

Top.Mail.Ru
Время генерации страницы 0.10015 секунды с 21 запросами