ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас.  
АВТО-мир Наши ПРАВИЛА Добавить форум в ИЗБРАННОЕ Награды Флэш игры
 
Вернуться   ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас. > Общий раздел (Флейм) > На завалинке > Полежим, покряхтим ...
Прогноз погоды
Расширенный поиск

Добро пожаловать. Полный доступ к форуму и мини-чату имеют только зарегистрированные пользователи.
Ответ
Нюня и Манюня 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2009, 21:15   #1
Guard
Добрячок
 
Аватар для Guard
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
2/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1117
Сообщение Нюня и Манюня


Говорят в народе, что когда родятся двойняшки-близняшки, то у них с самого рождения всё одинаковое: и лицо, и руки, и ноги, и желания, и настроение, даже характер. Но однажды мне пришлось убедиться, что как раз характер у них бывает разный.

Жили в одной деревне две девчушки. Обе красавицы, обе светловолосые, обе голубоглазые. Одну звали Манечкой, другую - Ниночкой. Но с некоторых пор стали сельчане называть Ниночку - Нюней, а Манечку, чтоб похоже было на сестрино прозвание, - Манюней. А вот как это получилось.

Отец у девчоночек умер, когда им по пять годков было. Маялась вдовушка с сиротками, с хлеба на воду перебивалась, но за подаянием не бегала. А девчонки росли красавицами. Чистенькие. Платья хоть и в заплатках, да заплатки-то не простые, а с выдумкой. Там, где дырочка, нашит лоскуток весёленький, как яблочко. Там, где стёрлось, заплатки в виде цветочков разноцветных, где кораблик с парусами, где солнышко красное, где вишенка. Так и ходили девочки в платьицах, на весёлые картинки похожие. Косы тугие, а в них вместо ленточек цветные ниточки вплетены: на ленточки атласные денег ведь не было.

Днём и ночью вдова трудилась. Кому шила, кому стирала, кому обед готовила, кому в поле помогала. Так и жили они, пока от непосильной работы да тоски по мужу не заболела вдовушка. Дочери к тому времени подросли - по тринадцати годов каждой. Совсем взрослые. Но сколько за матушкой ни ухаживали, а всё ж Бог забрал её. Остались девочки одни. Плохо без родителей, а жить как-то надо.

— Надо нам, сестрёнка, в работницы идти, - сказала Маня.
— Не хочу в работницы. Я ещё маленькая и слабенькая, - захныкала Ниночка. Вздохнула Манечка: ну, что поделаешь тут? Если не хочет человек, силком не заставишь.

— Хорошо, - говорит, - коль в работницы не хочешь, дома оставайся. Обед готовить будешь, стирать, убирать, в огороде возиться. Это тоже кому-то делать нужно. Так и решили. Нанялась Манечка в работницы. Хозяйка ею не нахвалится. И всё-то она умеет: и обед состряпать, и с ребёночком хозяйским понянчиться, и постирать, и вышивать - на все руки мастерица. Куда свои ручонки приложит, там, как солнышком, согрето.

А в прежние времена-то в работники на всю неделю уходили. Прошла первая неделя, вернулась Маня домой, а там… Полы грязные, посуда немыта, по углам паутина. А Нинка-то спит! На дворе день, коровка голодная мычит, куры кудахчут, а она - спит!

— Нин, вставай, - потрясла за плечо сестрица, - солнышко высоко стоит, день на дворе. Али ты заболела? Нинка сразу смекнула, что можно больной прикинуться, и захныкала.

— Ой, Манечка, живот у меня болит. Как ушла ты, так всё время и болит.
— Ишь ты, живот у нее болит! - это соседка, тётка Агафья, к девчонкам заглянула, пирогов принесла. - Вставай, лентяйка и неряха, хватит нюни-то распускать.

Да уж после таких-то слов, если сам не встанешь, постель тебя сама выкинет.

Встала Нинка, кряхтит, всё сестру убедить хочет в болезни своей. А та соседке поклонилась, за пирожки спасибо сказала, до ворот проводила. Всё честь по чести.

Возвратившись в избу, сестрёнке ничего не сказала. В доме прибрала, посуду перемыла, пауков с углов согнала, обед приготовила. Так и день воскресный прошёл, в трудах да в заботах, даже в церковь Манечка не смогла пойти. А Нинка полежала, покряхтела, семечек полузгала да снова спать завалилась.

Так и жили они. Манечка у хозяйки неделю отработает да домой спешит всю грязь, что Нинка накопила, убирать. А Нинка всё ноет да плачется, нюни распускает. С тех пор сельчане Маню ласково так стали звать - Манюня, а Нинку насмешливо - Нюня.

Думаешь, давно это было и теперь так не бывает? А ты на себя глянь. Всё как надо делаешь? И постель свою убираешь, и посуду моешь, и в комнате у тебя порядок? Или, может, ты - неряха, и твоей маме, как и Манечке, в воскресенье чистоту наводить надо, вместо того чтобы в церковь, как все добрые христиане, идти?

Я надеюсь, дружок, что ты не поступаешь так, как Нюня. Посмотри, всё ли у тебя в порядке, потому что я вот возьму и к тебе в гости сейчас приду!
__________________
Guard вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Angry (07.11.2009), asfount (07.11.2009), FrekkenBok (07.11.2009), Домовой (07.11.2009)
Старый 07.11.2009, 21:52   #2
FrekkenBok
Очаровашка
 
Аватар для FrekkenBok
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1395
По умолчанию Re: Нюня и Манюня

Цитата:
Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
я вот возьму и к тебе в гости сейчас приду!
А может утра все-таки дождешься?))))))
__________________
http://smajliki.ru/smilie-152863719.html
FrekkenBok вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
asfount (07.11.2009)
Старый 07.11.2009, 23:13   #3
Guard
Добрячок
 
Аватар для Guard
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
2/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1117
По умолчанию Re: Нюня и Манюня

Цитата:
Сообщение от FrekkenBok Посмотреть сообщение
А может утра все-таки дождешься?))))))
Ню-ню... и сразу не заходя на работу
__________________
Guard вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asfount (08.11.2009), FrekkenBok (07.11.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Powered by vBulletin® Version 3.x.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация не несет ответственность за любую информацию, за любой контент пользователей или третьих лиц, размещенный на портале

z-recept.ru ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов.
Но многие Авторы новостей, являются также и Авторами содержимого новости.
Все представленные материалы только для ознакомления, после просмотра их необходимо Удалить с Вашего компьютера!

Top.Mail.Ru
Время генерации страницы 0.07333 секунды с 19 запросами