ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас.  
АВТО-мир Наши ПРАВИЛА Добавить форум в ИЗБРАННОЕ Награды Флэш игры
 
Вернуться   ФЕНИКС: всегда свежие рецепты и советы, автомануалы.. всё для Вас. > Домашний очаг > Зверье мое > Уход за животными
Прогноз погоды
Расширенный поиск

Добро пожаловать. Полный доступ к форуму и мини-чату имеют только зарегистрированные пользователи.
Ответ
Как приучить котенка к лотку и унитазу? 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 15:58   #1
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Как приучить котенка к лотку и унитазу?

Каждый, кто содержит в своей квартире домашнее животное, сталкивался хотя бы раз в жизни с нежелательными привычками своего питомца. Покупая котенка или щенка, мы редко задумываемся о трудностях, с которыми придется столкнуться в процессе содержания. Но когда подросший кот начинает, к примеру, метить по углам, или раздирать когтями любимое кресло, эйфория от приобретения животного уступает место раздражению и злости. К сожалению, многие домашние любимцы в результате оказываются на улице, пополняя ряды бездомных животных. Чтобы этого не происходило, а вы получали удовольствие от общения со своим питомцем, необходимо знать, как справиться с его дурными привычками.

Рассмотрим самую распространенную проблему. Ваша кошка не хочет ходить в лоток. Если вы только что приобрели котенка – его необходимо приучить к определенному месту. Это, на самом деле, не трудно. Надо просто запастись терпением. Во-первых, лоток должен находиться в уединенном уголке. Во-вторых, животное должно иметь свободный доступ к лотку. Первые недели необходимо постоянно следить за поведением котенка. Как правило, если малыш хочет оправиться, он начинает беспокоиться, вынюхивает подходящее место, может мяукать или скрести когтями полы. В этом случае вы просто берете и относите его в лоток, поглаживая и удерживая его там, пока «дела» не будут сделаны. На первых порах необходимо относить к лотку как можно чаще – обязательно после еды и после сна. Когда котенок оправился – закрепите это достижение: погладьте его, похвалите, дайте знать, что он все сделал правильно. Большинство котят привыкают к горшку в течение 2 недель.

Если же вы уже не первый месяц пытаетесь приучить животное, но результата нет, значит ищите причины. Попробуйте заменить наполнитель - некоторые кошки предпочитают газеты, некоторые любят песок, а есть и такие, кому нравится гладкая поверхность. Возможно, кошку смущает само расположение лотка. Кошачий туалет надо ставить там, где кошка сможет сделать свои «дела» тихо и без свидетелей. Не ставьте «горшок» в туалете или ванной комнате, там, где котенок ест или спит, в проходных местах. Может быть, вашему капризуле просто не нравится сам лоток. Либо слишком велик, либо слишком мал. Запах также имеет значение – не ополаскивайте лоток средствами с сильным специфическим запахом. Лучше просто помыть холодной водой, с использованием мыла.

Допустим, ваш питомец постоянно гадит в одно и то же место. Чтобы отучить его, необходимо сделать это место недоступным. Можно обработать его дезодорантом или уксусом, чтобы запах отпугнул котенка. Можно положить на это место мокрую тряпку или шуршащую бумагу - это заставит животное искать другое место. Если вы заметили, что котенок собирается «сделать дела» в неположенном месте, спугните его хлопком или другим резким звуком, и сразу же отнесите в лоток, поглаживая животное, и дайте ему завершить начатое. Самое главное – будьте терпеливы, не бейте котенка, не тыкайте мордочкой в мочу или кал, это недопустимо! Наказывать можно в том случае, если животное только что набедокурило, в этом случае отругайте его, можете поднести кота к месту преступления и слегка прижать ногтями ушко (одного трагического «мяу» будет вполне достаточно), потом отнесите животное в лоток и обязательно погладьте, приласкайте.

Если вас целый день не было дома, а когда вы вернулись, то обнаружили кучу неприятных «сюрпризов» – ругать животное бесполезно. Время уже ушло, и кошка даже понять не сможет, за что вы ее наказываете. Можете попробовать такой метод: обнаружили лужицу на полу - обмакните в нее кусок бумаги или газеты, затем положите в лоток. Посадите котенка в лоток, пусть обнюхает, и не забывайте его поглаживать. То же самое можно проделать и с экскрементами: положите их в лоток на какое-то время и дайте котенку возможность обнюхать «горшок». Можете взять животное за передние лапы и показать, как надо «рыть». Похвалите, погладьте, затем очистите лоток.

Эти несложные рекомендации позволят вам справиться с проблемой кошачьего «туалета». Понадобится всего лишь немного терпения и настойчивости, чтобы ваш домашний питомец научился быть воспитанным. Зато сколько радости и удовольствия от общения вы получите взамен!
__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Guard (12.11.2009)
Старый 12.11.2009, 14:12   #2
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Re: Как приучить котенка к лотку?

Наполнитель для кошачих туалетов
(подборка с форума)

Одна из основных проблем владельцев кошек - как обустроить туалет своему любимцу. Что насыпать в лоток и насыпать ли вообще? Вот что думают форумчане:

- Я беру прессованные опилки (Сибирская кошка "Лесной", например). Менять можно раз в 3-4 дня. Плюсов много: дешевый, экологически чистый, запах дерева, удобно пользоваться, можно в унитаз выбрасывать.

- Силикагели отличаются тем, что 100% держат запах и их можно не менять 3-4 недели, удаляя лишь твердые отходы. Кроме того, силикагель не прилипает к лапам, за счет формы гранул слабо выбрасывается из лотка. Пятилитрового пакета хватает на месяц-полтора.

- А мы "Чистыми лапами" пользуемся уже года 4, комкующимся. Нравится.
Из наполнителей больше всего нравятся опилки сосновые. Дешевые и вообще запаха кошки нет. Меняю лоток раз в два дня. Опилок хватает. Они впитывают в себя и пахнут только древесиной. У меня кошка и четверо котят в них ходили. И не пахнет.

- У меня аллергия на любые, хоть чуть-чуть пылящие наполнители. Поэтому вариантов два: или силикагель, или древесные гранулы. Потому как в полку кошаков прибыло, на силикагеле разоримся. Остается "Хвойник". Используем с решеткой. Только наполнитель сверху НА решетку, отчего опилки отлично осыпаются вниз, откуда и убираются (в унитаз).

- Мы раньше использовали Пи-пи Бенд, запах начинался через неделю. Сейчас используем силикагель WC cats - запаха нет и через месяц.

- А мы делаем просто. Горсть древесных опилок под решетку. У кота лапы чистые всегда, запаха нет. Меняем раз в 2-3 дня, смывая разбухшие опилки в унитаз. То, что сверху по-большому, легко туалетной бумагой собрать и в унитаз. И самое главное стоят они копейки!

- Купила 5 литровый пакет опилок и не нарадуюсь. Насыпаю ровным ,причем тонким слоем и несколько дней не убираю, опилки раза в три увеличиваются, запаха нет и все впитывают. Правда, твердые отходы сразу же убираем.

- Я пользуюсь Сибирской кошкой - суперкомкующийся, по моему мнению, он лучше, чем ПИ-ПИ-Бент, лучше поглощает запах и хватает на месяц 5 л. пакета.

- Котятки часто пробуют кушать наполнитель, поэтому стоит покупать минеральный без добавок (есть специальные для котят).

- Мы пользуемся КАТ САНОМ, кот очень доволен, запаха в течение первых 5-7 дней нет вообще, потом менять надо. Когда купили горшок поглубже - кот стал копать гораздо меньше и тише. Я кат саном очень довольна!

- Попробовала силикагель кэт степ, не выдержал он у нас месяц. Две недели максимум. Стал весь жёлтый и кот отказался в него ходить. Из того, что понравилось: котяра комкующийся; не понравилось: сибирская кошка, а, древесный менять приходится часто.

- Мне "Котяра" очень нравится - недели 3-4 держится вполне пристойно ( я полную упаковку 3л высыпаю сразу). А другие силикагелевые пробовала - не понравилось

- Использую древесный наполнитель - прессованные опилки. Запаха нет никакого от лотка, с утра до вечера хватает наполнителя. Перепробовала многие наполнители. Самый ужасный был - комкующийся с глиной.

- После долгого поиска подходящего наполнителя нашла оптимальную схему для своих котиков (у меня их двое). Под решетку насыпаю древесный спрессованный (например, киткат), а сверху на решетку - Брава минерал для длинношерстных кошек (хотя они у меня оба короткошерстные, но зато в решетку гранулы не проваливаются). В общем, древесный запах держит, а в Браве они копают и гребут. Все довольны.
__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Guard (12.11.2009)
Старый 13.11.2009, 19:39   #3
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Сообщение Re: Как приучить котенка к лотку?

Как приучить кошку к унитазу

Существует последовательная система обучения животных пользованию унитазом, которая условно названа стандартным методом. Эта 21-дневная программа предназначена для кошек, мало или вообще не реагирующих на какие-либо изменения.

Схема метода такова:

1-й-11-й день. Установленная рядом с унитазом коробка с наполнителем, постепенно на 1-2 см в день приподнимается над полом посредством газет и журналов. Это заставит кошку забираться в нее. При этом дверь в туалет должна быть постоянно открыта, а коробка вычищена и достаточно устойчива.

Спойлер:
Если кошка проявит хотя бы малейшее сопротивление, надо остановиться, не поднимать коробку выше, пока животное не освоится.

11-й-13-й день. Коробка находится на одном уровне со стульчаком и остается в этом положении на два дня. В это время кошка знакомится и привыкает к унитазу, убеждается, что сиденье достаточно прочно. Цель постепенных изменений состоит в том, чтобы по мере увеличения высоты подставки изменять поведение кошки.

14-й день. Коробка сдвигается на несколько сантиметров в сторону стульчака так, чтобы 1/4 коробки лежала на нем.

15-й день. Передвинуть коробку так, чтобы 3/4 ее находились на стульчаке. Пользуясь своей коробкой, кошка обязательно обратит внимание на окружающие предметы, и это будет ассоциироваться у нее с приятным чувством облегчения.

16-й день. Коробка ставится на стульчак и с помощью липкой ленты надежно прикрепляется к унитазу. Важно, чтобы емкость не смещалась - это может привести к неудаче. Один-два дня надо подержать коробку на стульчаке, чтобы кошка освоилась. Одновременно можно уменьшить высоту подставки, либо сделать ее неустойчивой.

17-й день. Этот день является очень ответственным. К этому времени кошка должна быть подготовлена к пользованию настоящим унитазом. При этом надо уменьшить зависимость кошки от наполнителя коробки. Итак, убирается коробка и подставка из газет и журналов. Все это прячется. Теперь поднимается сиденье унитаза, берется широкая полоска эластичного пластика и липкой лентой прикрепляется поперек унитаза к его краям. Пластиковая полоска должна слегка прогибаться. Сверху на полоску нужно поставить маленькую емкость (например, низкую консервную баночку) с небольшим количеством наполнителя. Опускается сиденье унитаза (крышка должна быть поднята). Привычная ситуация и запах поведут кошку. Прыгнув на стульчак и обнаружив, что коробки нет, она начнет кружить по сиденью и в конце концов сходит на полоску с банкой, уверенно сидя на краю стульчака.

Если этого не произойдет, подержите кошку в туалете, пока та не освоится. Как только кошка научится вести себя верно, комбинация запрыгивания, поиска равновесия на сиденье и получаемого удовольствия создаст полную "цепочку", которая позволит животному запомнить новое поведение.

Всякий раз после того, как кошка воспользуется унитазом, заменяйте пластиковую полоску новой.

18-й день. Теперь в центре полоски вырезается отверстие диаметром 5 см. Вокруг отверстия насыпается немного наполнителя (отверстие остается свободным).

Кошка прыгнет, найдет устойчивое положение на стульчаке, как и прежде, увидит полоску с отверстием посредине и сделает свои дела как обычно. Только на этот раз она обнаружит и обнюхает воду, услышит определенный звук, когда будет опорожняться.

19-й день. Отверстие в пластиковой полоске делается пошире, 7-8 см. Вокруг посыпается наполнитель, но еще меньше. Пройдя и это испытание, кошка почувствует себя вполне уверенно.

20-й-21-й день. К этому времени кошка привыкнет к унитазу, что позволит убрать пластиковую ленту и наполнитель. И если держать стульчак опущенным, его крышку поднятой и дверь в туалет открытой, то все будет в порядке. И, главное, никакого запаха!

Если, однако, при обучении по стандартному методу ваша киска начнет сопротивляться, нужно воспользоваться альтернативным методом, при котором потребуется запасное (свободное) сиденье для унитаза. Конечно, это прибавит хлопот, но позволит кошке научиться балансировать и удобно устраиваться на стульчаке.

Обучение по этому методу начинается как и выше описанное. И только за семь дней до окончания программы запасное сиденье укладывается на кошачью коробку, причем прикрепляется к ней накрепко, для устойчивости, липкой лентой. Очень важно, чтобы коробка с сиденьем и унитаз с сиденьем были абсолютно одинаковыми и точно на одном уровне.

Если кошка стала пользоваться коробкой и делает все правильно, надо проследить, чтобы она сделала это несколько раз.

Многие кошки осваивают умение устойчиво сидеть на краю стульчака только на 15-16-й день, а то и позже. В конце концов можно слегка подтолкнуть кошку, "подсказать" нужные движения. И главное - кошка должна сама научиться сохранять устойчивость на краю сиденья.

К 16-му дню надо взять липкую ленту шириной 0,5-1 см и закрепить ее под стульчаком, перекинув полоску от одного края сиденья к другому. Лента должна проходить над коробкой липкой стороной кверху. Кошка приблизится к своей коробке, заметит препятствие и начнет ходить кругами по сиденью. Коробкой стало пользоваться неудобно. Кошка походит вокруг сиденья и все же, наконец, пристроится на его краю, чтобы сделать свои дела. Если одна полоска липкой ленты не помогает и кошка продолжает пользоваться коробкой, прикрепите таким же образом вторую полоску, чтобы она пересекалась с первой крест-накрест. С двумя полосками невозможно попасть в коробку, и животное вынуждено будет пристроиться на краю стульчака. Если кошка придет в замешательство, не выпускайте ее из туалета, пока она не отважится сесть на стульчак над своей коробкой. В последующие дни обучения по альтернативной методике необходимо выполнять все действия описанные выше (стандартный метод). То есть убирается вспомогательный стульчак и закрепляются полученные животным навыки.
__________________

Последний раз редактировалось asfount; 13.11.2009 в 19:52.
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Guard (13.11.2009)
Старый 20.01.2010, 11:01   #4
Пан_Зюзя
Новичок
 
Аватар для Пан_Зюзя
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
ssssssss5
По умолчанию Re: Как приучить котенка к лотку?

А вот такой вопрос, как отучить этого хама гадить в туфлю? он уже достал, был бы мой котяра я бы его давно бы придушил, но это у моей хорошей знакомой кот, и постоянно под утро обнаруживаю мокрый туфель.
Пан_Зюзя вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
asfount (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 12:35   #5
Guard
Добрячок
 
Аватар для Guard
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
2/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1117
По умолчанию Re: Как приучить котенка к лотку и унитазу?

Видимо вы его чем-то обидели. Так они выражают недовольство, так скажем - мстят.
__________________
Guard вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asfount (20.01.2010), FrekkenBok (20.01.2010)
Старый 20.01.2010, 14:16   #6
FrekkenBok
Очаровашка
 
Аватар для FrekkenBok
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1395
По умолчанию Re: Как приучить котенка к лотку и унитазу?

Кошки реагируют на резкие запахи. Попробуйте набрызгать очень пахучий спрей-дезодорант, возможно это отпугнет кота. Ну, а лучший способ-это просто прятать обувь в недоступное место. :-)
__________________
http://smajliki.ru/smilie-152863719.html
FrekkenBok вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asfount (20.01.2010), Guard (02.03.2010)
Старый 20.01.2010, 16:37   #7
asfount
Шеф-повар
 
Аватар для asfount
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1777
Радость Re: Как приучить котенка к лотку?

Цитата:
Сообщение от Пан_Зюзя Посмотреть сообщение
А вот такой вопрос, как отучить этого хама гадить в туфлю? он уже достал, был бы мой котяра я бы его давно бы придушил, но это у моей хорошей знакомой кот, и постоянно под утро обнаруживаю мокрый туфель.
Guard прав, коты иногда выражают так свое недовольство к кому либо или чем либо. ) Так же я читала, что он может это делать и просто так ... понравился ему Ваш туфель и все или из ревности к своей хозяйке ))
Попробуйте обработать обувь специальным аэрозолем, которые продаются в магазинах для животных, но насколько я знаю - это вряд ли поможет (( тем более, если это уже было неоднократно. Постарайтесь просто убирать свою обувь.

Удачи, успехов и сухой Вам обуви! ))
__________________
asfount вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FrekkenBok (20.01.2010), Guard (02.03.2010)
Старый 20.01.2010, 18:36   #8
Пан_Зюзя
Новичок
 
Аватар для Пан_Зюзя
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
ssssssss5
По умолчанию Re: Как приучить котенка к лотку?

Цитата:
Сообщение от asfount Посмотреть сообщение
Guard прав, коты иногда выражают так свое недовольство к кому либо или чем либо. ) Так же я читала, что он может это делать и просто так ... понравился ему Ваш туфель и все или из ревности к своей хозяйке ))
Попробуйте обработать обувь специальным аэрозолем, которые продаются в магазинах для животных, но насколько я знаю - это вряд ли поможет (( тем более, если это уже было неоднократно. Постарайтесь просто убирать свою обувь.

Удачи, успехов и сухой Вам обуви! ))
Большое спасибо, я все понял, так как кота она менять не собирается, то придется сменить хозяйку. И конечно же скажу что мне это вы посоветовали. А то как то сам не решался
Пан_Зюзя вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:35   #9
FrekkenBok
Очаровашка
 
Аватар для FrekkenBok
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
sssss1395
По умолчанию Re: Как приучить котенка к лотку и унитазу?

Пан_Зюзя, однако какой вы нерешительный)))) и так быстро руки опустили...А попробуйте-ка туфли под подушку прятать))))). Может тогда ваша "хорошая знакомая" научит кота хорошим манерам ))))
__________________
http://smajliki.ru/smilie-152863719.html
FrekkenBok вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asfount (20.01.2010), Guard (02.03.2010)
Старый 20.01.2010, 19:54   #10
Пан_Зюзя
Новичок
 
Аватар для Пан_Зюзя
           Кое-что обо мне
Активность Длительность
0/20 20/20
Сегодня Сообщений
ssssssss5
По умолчанию Re: Как приучить котенка к лотку и унитазу?

Цитата:
Сообщение от FrekkenBok Посмотреть сообщение
[b]А попробуйте-ка туфли под подушку прятать)))))
Так они там и лежат, не помогает))))
Пан_Зюзя вне форума  
Сказали 'Спасибо' за это сообщение.
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
asfount (20.01.2010), FrekkenBok (20.01.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как приучить ребенка чистить зубки.... Маргоша Молодой маме 0 29.09.2009 23:11


Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.


Powered by vBulletin® Version 3.x.x
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Администрация не несет ответственность за любую информацию, за любой контент пользователей или третьих лиц, размещенный на портале

z-recept.ru ни в коем случае не претендует на авторское право расположенных на нем материалов.
Но многие Авторы новостей, являются также и Авторами содержимого новости.
Все представленные материалы только для ознакомления, после просмотра их необходимо Удалить с Вашего компьютера!

Top.Mail.Ru
Время генерации страницы 0.13220 секунды с 25 запросами